Большая научная программа: Космическая наука, Вирусология, Химия еды и Архитектура (возраст 5-14 лет).

Запускаем лаборатории нового формата. Каждое занятие — это реализованный научный проект. От постановки проблемы до получения осязаемого результата.

Для детей 6+

УЧАСТНИКОВ ЖДЁТ:

  • полноценное научное исследование за полтора часа;
  • рекордное для нас количество лабораторного оборудования;
  • новые направления и знания;
  • расширение кругозора и формирование естественнонаучной картины мира.

4 МАРШРУТА

Каждый маршрут — это отдельный сюжет внутри Научной программы, и наверняка вам захочется пройти несколько.

КОСМИЧЕСКАЯ НАУКА (5-7 лет)

На полтора часа станем руководителями научной миссии на МКС и будем готовить её к вылету. Но сначала разберемся в основах: как летает ракета, что такое невесомость, почему день сменяется ночью, а зима — весной. Протестируем прибор для поиска повреждений в корпусе корабля и отреставрируем его, подготовим рассаду и систему полива в невесомости, обсудим странное меню космонавтов и как следует разнообразим их питание. 

 

ВИРУСОЛОГИЯ (7-10 и 11-14 лет)

Изучим строение вирусов, узнаем, какие они бывают и почему вызывают болезни. Разберемся, как работают прививки и займемся созданием новой вакцины. Культивируем вирусы в куриных яйцах, выделим их и сделаем из них вакцину. Проверим, формируется ли в ответ на ее введение защитный иммунный ответ у крыс. Узнаем, как изучают вирусы, несмотря на то, что они невидимые и опасные. 

ХИМИЯ ЕДЫ (7-10 и 11-14 лет)

Повар и химик не такие уж разные профессии. Выясним, что происходит при готовке привычных нам блюд, на примере выпечки. Узнаем о реакции Майяра и поймем, почему блины румянятся и так вкусно пахнут. Поставим в термостат три разные пробирки с тестом, чтобы ускорить процесс и сделать блины пышнее. А еще приготовим апельсиновую икру и фруктовую пену из альгината, лактата и других непонятных веществ. 

АРХИТЕКТУРА (7-10 и 11-14 лет)

Узнаем, как люди научились строить прочные сооружения и совмещать практичность и красоту. Поговорим о бионике в архитектуре и поймем, что общего у яйца и купола. Разберемся в свойствах основных строительных материалов и выясним, как согнуть дерево, а затем получим самый прочный цемент. А еще поэкспериментируем с ребрами жесткости, построим легкие мосты и сейсмоустойчивые здания.

ФОРМАТ

  • У каждой команды своя тема занятия, своя история научного исследования и непохожие эксперименты. За одно посещение ребята знакомятся с одной из наук.

  • Каждый маршрут — полноценная научная задача. Мы познакомим ребят с теорией, вместе сформулируем проблему и выполним эксперименты, необходимые для её решения.

  • Каждое посещение — новые опыты и новые знания. Конечно, до тех пор, пока вы не пройдете все направления (что почти невозможно, так как мы планируем их регулярно обновлять!)

  • Для родителей отдельное мероприятие! Лекция-викторина от молодых учёных. Новая при каждом посещении.

АВТОРЫ ПРОГРАММЫ

Александра Зырянова — Выпускница биологического и педагогического факультета МГУ. Работала экскурсоводом и методистом в Экспериментаниуме, продюсером детских образовательных программ в Политехническом музее. Теперь разрабатывает программы в «Умной Москве».

Анастасия Ольховская — Выпускница психологического факультета МГУ. 11 лет популяризирует науку среди детей. Разработчик программ «Спасти планету», «Анатомия», «Научный новый год».

РАСПИСАНИЕ

20 марта, воскресенье, 5-7 лет, 10.00, 13.00, 16.00
20 марта, воскресенье, 7-10 лет 10.00, 13.00, 16.00
20 марта, воскресенье, 11-14 лет, 10.00, 13.00, 16.00

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Южно-Уральский государственный университет (3б корпус) по адресу проспект Ленина, 87.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета на интерактивную "Большую научную программу" — 1790 руб. на одного ребенка (родители посещают программу бесплатно). Если детей двое, то нужно приобрести два билета. 

Стоимость посещения дополнительного маршрута Большой научной программы  - 1650 рублей. 

Для приобретения билетов на повторные посещения по данным ценам можно:

- отправить запрос на адрес smartchelyabinsk@yandex.ru или What’s App +7-951-127-29-31

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 ГРУППЫ

Стоимость участия для групп от 10 детей — 1650 рублей. 

Стоимость участия для групп от 20 детей — 1550 рублей. 

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

Для групповых посещений участие родителей и учителей в программе также предусмотрено.

Чтобы записать класс, напишите нам в WhatsApp +7-951-127-29-31, мы отправим вам подробную информацию — о чем программа, стоимость, время, место. Вы обсудите с родителями количество желающих. Напишите нам в ответ количество детей и выбранную дату и время. Бронируем билеты на пять дней. Произвести оплату всех билетов необходимо на сайте. Чек об оплате и билеты придут на вашу электронную почту. Печатать билеты не нужно. 

С ответами на часто задаваемые вопросами можно ознакомиться по ссылке.

По любым вопросам звоните или пишите по телефону +7-951-127-29-31 (также WhatsApp) или пишите на smartchelyabinsk@yandex.ru.

Поделиться:

768 дней назад
19 марта 2022, начало в 10:00

Челябинск
пр. Ленина 87, корпус 3Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов