Интерактивная программа ЭЛЕКТРИЧЕСТВО [ 5-6, 7-10 и 11-14 лет ]

Доберёмся до всех значений фразы «Да будет свет» — самым опытным путём.

Для детей 6+

ПРОГРАММА

Что это за таинственное электричество и откуда оно берется? Пора разобраться, как это работает: вместо учебников и формул мы воспользуемся экспериментальным оборудованием и изготовим катушки Теслы, электродвигатели, батарейки и лампочки накаливания. А заодно разберемся в важнейших физических принципах, за счет которых это все работает.

За два часа каждый участник:

  • Изучит свойства электрического тока, поймет, как и где он возникает

  • Превратит электричество в полезную работу и сгенерирует его заново

  • Разберется в принципах работы электроприборов

  • Узнает, чего точно не надо делать в опытах с электричеством

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО для детей 7-14 лет.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО?

Дети делятся по возрастам на 4 команды. Каждая команда проводит по 20 минут в четырех лабораториях, где ребята формулируют и проверяют гипотезы, ставят опыты и делают выводы. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет задания собственноручно. Для родителей — остроумная научная лекция-викторина.

Важно! Перед каждой программой мы проводим небольшой квест. Советуем вам приходить за полчаса, чтобы успеть в нем поучаствовать.

Программу разрабатывают и проводят молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова. Руководитель группы разработки — Ярослав Иванов, выпускник МГУ, биофизик. Постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Биологические эксперименты", "Великие научные открытия", "Научный детектив" и многих других.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-10 лет и 11-14. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.

4 ЛАБОРАТОРИИ, КОТОРЫЕ ПОСЕТИТ КАЖДЫЙ

Ребята посетят четыре лаборатории, в которых изучат электричество и его законы. Для этого они соберут химический источник тока, приручат молнии, освоят беспроводную передачу энергии и зажгут свет во тьме — с помощью собственноручно изготовленной лампы, конечно же.

ЛАБОРАТОРИЯ МОЛНИЙ
Каждый построит свою катушку Теслы и зажжет лампочки без проводов. Узнаем, что такое электрическое поле, как оно возникает и разберемся, почему в беспроводной передаче электричества нет ничего магического. 

ЛАБОРАТОРИЯ БАТАРЕЕК
Сделаем батарейки своими руками по рецепту Алессандро Вольта. Оценим мощность батареек и зажжем маленький светодиод. А потом соединим все в цепь и подключим ярчайшую лампу. 

ЛАБОРАТОРИЯ СВЕТА
Изготовим лампы накаливания, используя колбы, инертный газ, проволоку и мощный источник тока. Изучим закон Джоуля-Ленца опытным путем. Убедимся, что электроны встречают на своем пути преграды, а приводит это к нагреву проводника. 

ЛАБОРАТОРИЯ МАГНИТОВ
Соберем свой двигатель, подключим к источнику тока и получим, хоть и не самое полезное, но зато очень быстро вращающееся устройство. Разберемся, как ток заставляет провода реагировать на магниты, и почему тесная связь электричества и магнетизма позволяет запускать двигатели. 

ФИЗИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ для детей 5-6 лет.

(ВАЖНО! Программа совпадает с программой "Великие научные открытия" 8-9 апреля 2023г.)

Физика — это совсем не страшно, а даже очень интересно. Мы отправимся в путешествие, полное загадок и препятствий — и преодолеем всё, используя физические законы. А в процессе экспериментально докажем, что физика — наш самый верный друг. Занятия построены в игровой форме: будем собирать компас, устраивать эксперименты с выталкивающей силой и повторим опыт Вольты с электричеством.

Узнаем, что такое наука и какой долгий путь она проделала. Увидим, как делали великие научные открытия. На программе дети:

  • узнают, какие физические силы приводят в действие компас и научатся ориентироваться по карте;
  • обсудят магнитные свойства нашей планеты и соберут собственный компас
  • познакомятся с плотностью и Архимедом; проверят, какой выталкивающей силой обладают сосуды с водой разной солености и почему каша бывает густой и жидкой
  • повторят опыт, принесший Алессандро Вольте славу, — приготовят токопроводящий раствор из смеси соли и лимонной кислоты, получат ток и зажгут светодиод

БЕСПЛАТНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Традиционная программа для родителей в этот раз будет посвящена истории взаимоотношений человека и электричества. Узнаем, как люди открывали законы электрического тока, меряли скорость распространения электричества с помощью собственных тел, совершали революции и устраивали "войны токов". Нам кажется, это почти необходимые знания, если вы хотите понять, почему мир, в котором мы живем выглядит именно так. 

РАСПИСАНИЕ

27 апреля, суббота, 5-6 лет, 10.00, 13.00, 16.00
27 апреля, суббота, 7-10 лет, 10.00, 13.00, 16.00
27 апреля, суббота, 11-14 лет, 16.00

28 апреля, воскресенье, 5-6 лет, 10.00, 13.00, 16.00
28 апреля, воскресенье, 7-10 лет, 10.00, 13.00, 16.00
28 апреля, воскресенье, 11-14 лет, 13.00, 16.00

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Южно-Уральский государственный университет (3б корпус) по адресу проспект Ленина, 87 (вход с ул.Лесопарковая).

БИЛЕТЫ

Стоимость билета на интерактивную программу "Электричество" 7-14 лет и "Физические эксперименты" 5-6 лет — 1990 руб. на одного ребенка. Если детей двое, то нужно приобрести два билета. 

Посещение лектория родителями является бесплатным.  

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 ГРУППЫ

Стоимость участия для групп от 10 детей — 1850 рублей. 

Стоимость участия для групп от 20 детей — 1750 рублей. 

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

Для групповых посещений участие родителей и учителей в программе также предусмотрено.

Чтобы записать класс, напишите нам в WhatsApp +7-951-127-29-31, мы отправим вам подробную информацию — о чем программа, стоимость, время, место. Вы обсудите с родителями количество желающих. Напишите нам в ответ количество детей и выбранную дату и время. Бронируем билеты на пять дней. Произвести оплату всех билетов необходимо на сайте. Чек об оплате и билеты придут на вашу электронную почту. Печатать билеты не нужно. 

По любым вопросам звоните по телефону +7-951-127-29-31 (также WhatsApp) или на smartchelyabinsk@yandex.ru (по будням с 10.00 до 19.00) .

ПЕРЕНОСЫ И ВОЗВРАТЫ

— Если мероприятие не состоится в назначенную дату, мы всегда готовы перенести ваш билет на другую дату или на другое мероприятие, которое вы выберете.
— В случае болезни накануне мероприятия, мы будем признательны, если вы предупредите нас об этом до начала сеанса. Так мы сможем оперативно перенести ваше посещение на другие программы.
— Если вдруг вариант переноса вам не подойдет, мы оформим возврат за вычетом комиссии Timepad  — билетного сервиса, однако о возврате просим сообщать не менее, чем за три дня до мероприятия.

Поделиться:

13 часов назад
27 апреля 9:00 — 28 апреля 21:00

Челябинск
пр. Ленина 87, ЮУрГУ (корпус 3Б), вход с ул. Лесопарковая.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов